Федеральный проект "Цифровая образовательная среда"

Федеральный проект "Цифровая образовательная среда"

Цифровая образовательная среда

Национальный проект «Образование»  – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Задача проекта:    создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

До 2024 года 100% образовательных организаций в Новгородской области будут обеспечены Интернет-соединением со скоростью не менее 100 Мб/с в городах, и со скоростью не менее 50 Мб/с в сельской местности. Таким образом, в общеобразовательных организациях региона будет обеспечена возможность цифрового и дистанционного обучения.

На внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в  МАОУ «Средняя школа  № 1 им. Н.И. Кузнецова» г.Пестово в 2020 году объем средств составил 2 281 993,53 руб. (федеральный бюджет - 2191398,0 руб., областной - 67 775,53 руб., местный - 22 820,00 руб.)

федеральный

областной

местный

итого

МАОУ СШ № 1

2 191 398,0

2 281 993,53

Результатами федерального проекта должны стать:

1.     Обеспечение 100 % образовательных организаций стабильным и быстрым Интернет-соединением.

2.     Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, которая позволит создать профили «цифровых компетенций» для обучающихся, педагогов и административно-управленческого персонала.

3.     Обеспечение оптимизации деятельности образовательных организаций, перевод отчетности образовательных организаций в электронный вид и ее автоматическое формирование.

4.     Создание сети из 340 центров цифрового образования для детей «IT-куб» с годовым охватом не менее 136 тыс. детей.

5.     Создание интеграционная платформы непрерывного образования и набора сервисов, обеспечивающих навигацию и поддержку граждан при выборе образовательных программ и организаций.

6.     Разработка и реализация во всех субъектах Российской Федерации программы профессиональной переподготовки руководителей образовательных организаций

7.     Внедрение во всех образовательных организациях механизмов обеспечения оценки качества результатов промежуточной и итоговой аттестации обучающихся на онлайн-курсах независимо от места их нахождения, в том числе на основе применения биометрических данных.

В МАОУ «СШ № 1 имени Н.И.Кузнецова» г. Пестово в рамках реализации федерального проекта «ЦОС» национального проекта «Образование» был произведен ремонт кабинетов № 14,  № 21 и № 25, приобретена мебель, комплекты специализированного оборудования для оснащения вышеуказанных кабинетов: 48 ноутбуков для организации образовательного процесса,  9 ноутбуков для организации управленческой деятельности, 3 МФУ, 3 интерактивные панели. Операционная система  Windows  активирована на всех ПК.

НОРМАТИВНЫЕ  ДОКУМЕНТЫ

Паспорт национального проекта "Образование"

Паспорт федерального проекта "Цифровая образовательная среда"

Приказ Минпросвещения России от 2 декабря 2019 г. № 649 "Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды"

Методические рекомендации об организации повышения квалификации педагогических работников, привлекаемых к осуществлению образовательной деятельности в области современных информационно-коммуникационных и цифровых технологий

Методические рекомендации по обновлению информационного наполнения и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов образовательных организаций, в том числе официальных сайтов в информационной коммуникационной сети "Интернет"

Письмо Минпросвещения России от 19 марта 2019 г. №  МР-315/02  "О перечне оборудования"

Распоряжение Минпросвещения России от 17 декабря 2019 г. № Р-135 "Об утверждении методических рекомендаций ..."

Приказ Министерства образования Новгородской области от 30 сентября  2019 г. № 1072 "Об утверждении перечня общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования Новгородской области,  для  внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в 2020-2022 г.г."

Паспорт регионального проекта «Цифровая образовательная среда (Новгородская область)», срок начала и окончания проект 01.11.2018-30.12.2024 г.г.