Наш герой

Его имя носит наша школа.

Кузнецов Николай Иванович - Герой Советского Союза Полный Кавалер ордена Славы

Каждый год, 29 апреля, мы вспоминаем нашего земляка, Героя Советского Союза, Полного Кавалера Ордена Славы Кузнецова Николая Ивановича.     Н.И. Кузнецова  еще при жизни называли «живой легендой» Великой Отечественной войны - и это действительно так.

Родился Николай Иванович 29 апреля 1922 года в Вытегре Вологод­ской области. В 1929 году отец перевез семью в Ленинград, и с тех пор при­стало к Николаю Кузнецову прозвище «питерский». Как все мальчишки его поколе­ния, он стремился подражать своему кумиру Валерию Чкалову, очень любил спорт, особенно футбол. Имел значки «Ворошиловский стрелок» и «ГТО», чем очень гордился. В Кировске закончил двухгодичное ФЗУ (по специаль­ности электрик), но сразу же был призван в военкомат. Выводы комиссии были единодушны: годен к учебе в разведшколе. С этого дня судьба Николая крупно переменилась. В первые месяцы войны он выполнял особые задания в тылу врага. А затем фронт, ранения, потеря боевых друзей, высокие награ­ды.

Служил Н.Кузнецов в разных подразделениях: ручным пулеметчиком в морской пехоте, в дивизионной разведке, командиром орудия, помощником командира отдельного истребительно-противотанкового дивизиона. В бою под Бахчисараем, в Микензиных горах, старшина Кузнецов подбил свой пер­вый немецкий танк.

Куда только не бросала военная судьба Николая Кузнецова. Боевые подвиги он совершал в Белоруссии, Литве, Восточной Пруссии. Участвовал в жестоких боях за Севастополь. Здесь Николай Иванович про­явил особое мужество и находчивость. В освобожденном городе ему вручили орден Красного Знамени. Недалеко от Севастополя на памятной стеле на Са­пун-горе золотыми буквами высечено среди других и имя Николая Иванови­ча Кузнецова.

В апреле 1945 года за освобождение Кенигсберга Н.И. Кузнецову при­своено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». К этому времени у Николая Ивановича рядом с другими наградами были уже два ордена Славы - II и III степеней. Весной 1944 он был представлен к награждению орденом Славы I степени, но по каким-то причинам не получил его в свое время. Лишь 12 марта 1980 года в торжест­венной обстановке Николаю Ивановичу Кузнецову вручили заслуженную награду. И он, через 35 лет после победы, стал полным Кавалером ордена Сла­вы. Войну отважный артиллерист закончил в Данциге (ныне польский город Гданьск), где вплоть до 13 мая 1945 года воины дивизии добивали нежелаю­щего сдаваться врага.

Николай Иванович был участником парада Победы на Красной площа­ди в 1945 году. В числе других героев войны Кузнецов нес поверженные штандарты фашистской Германии к Мавзолею. Позже еще не раз шагал он в строю ветеранов на параде Победы в Москве. После демобилизации 23-летний Герой Советского Союза работал на предприятиях Крайнего Севера, в Мурманской области строил урановые рудники. В середине 50-х годов XX века Кузнецова направили на деревообрабатывающий комбинат в Пестово, где шла реконструкция.

С городом на Мологе связана вся послевоенная жизнь Николая Ивано­вича. Он возглавлял Совет ветеранов лесокомбината, вел большую общест­венную работу, часто выступал в школах. В 2005 году школе №1 присвоено имя Н.И. Кузнецова. В вестибюле установлен бюст Героя, на фасаде - мемо­риальная доска.

11 сентября 2008 года последний Полный Кавалер Ордена Славы и Герой Советского Союза Николай Иванович Кузнецов скончался. 13 сентября он был по­хоронен в городе Пестово, на Центральном воинском захоронении (ул. Лени­на).

Мы, ученики и учителя школы№1,  чтим память нашего великого земляка. Нам есть на кого равняться.  Герой на встречах с учениками школы всегда говорил так: «Я горжусь Россией! Я горжусь тем, что у нас растёт и мужает поколение, которое продолжает традиции дедов. Россия была и всегда будет свободной страной».

Н.И.Кузнецов - пример верного служения Родине, долгу, людям...